22.06.2018, 10:36

Главная  Лето 2017  Мой профиль  Выход

Лето - 2017
Начался прием заявлений в загородные оздоровительные лагеря в летний период 2017 года

Порядок организации оздоровления,
отдыха и занятости учащихся школы

В системе непрерывного образования каникулы в цело, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

В  нашей школе была принята перспективная "Программа организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период 2013 года", которая предусматривает комплексное решение проблем организации летнего отдыха и оздоровления учащихся школы, обеспечение их безопасности.

Программа направлена на создание благоприятных условий для оздоровления и организации досуга учащихся в период каникул, на увеличение количества детей, охваченных организованным отдыхом.

Составляя ежегодно план-прогноз по организации летнего отдыха учащихся, администрация школы ставит перед собой задачи по охвату большего количества детей организованным отдыхом. Каждый год в среднем 50 % от общего числа учащихся школы отдыхает в летнем пришкольном лагере.

Большое внимание администрация школы уделяет созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. Не только в процессе воспитательной деятельности в течение учебного года, но и в планирование работы лагеря при школе включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, воде, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно- гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах, при выполнении общественно-полезных работ, проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях. В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения.

Организация летнего отдыха, труда и занятости учащихся в 2013 году

Планируемое кол-во детей

1.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних:

Соловьев А.А.

Шибайло Н.Г.

Манохина Т.Г.

Подскребкова Н.А.

Косова Н.И.

Иванова М.А.

- ДОЛ «Маячок»

- школа будущего первоклассника (работа психолога, логопеда)

Черногорова М.А.

Ивкина С.А.

- ремонтная бригада

Соловьёв А.А.

- педагогический отряд

- экологический отряд

Черепанов С.Н.

- отряд «Юный библиотекарь»

Мельникова Т.И.

- спортплощадка

Зимароев А.В.

- РВО

Дягилев Д.Ю.

- отряд «Милосердие»

Пушкарёв К.А., Зиборова О.М.

- отряд по благоустройству села

Головенкина Н.А.

- индивидуальное трудоустройство

в течение лета