13.12.2018, 09:17

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » «100 лет на службе детства». На Алтае чествовали педагогов дополнительного образования.

16 ноября в барнаульском концертном зале «Сибирь» проходило праздничное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования детей в России. На нем были подведены итоги юбилейного года и чествовали лучшие коллективы и педагогических работников системы дополнительного образования детей Алтайского края. Также в фойе концертного зала была размещена фотовыставка, отражающая историю развития системы «100 лет на службе детства». На втором этаже разместили авторские коллекции работ педагогов изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Участие в нем приняли заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, представители Правительства Алтайского края, почетные гости и делегации муниципальных образований региона.

В рамках празднования подвели итоги юбилейного года и наградили лучшие коллективы и педагогических работников системы дополнительного образования Алтайского края, внесших вклад в творческое, интеллектуальное, физическое развитие детей и подростков. Им вручили медали «За многолетний педагогический труд», «Во имя детей - на благо страны», «Развитие талантов - залог развития страны», «Спортивное поколение - здоровая нация», «За успехи в военно-патриотическом воспитании», «Увлечение, успех, профессия, труд», «Педагогическая династия», а также отметили благодарностями Министерства образования и науки Алтайского края.

Медаль «За успехи в военно-патриотическом воспитании» вручена Ильиной Екатерине Викторовне, учителю технологии МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1», Харитоновой Галине Николаевне, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кучукская СОШ».

Благодарностями Министерства образования и науки Алтайского края МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1» в лице директора Шилиной Светланы Валерьевны, МБОУ «Кучукская СОШ» в лице директора Кутьковой Валентины Федоровны.

Справка: В Алтайском крае дополнительные общеобразовательные программы различной направленности реализуют 268 организаций дополнительного образования, около двух тысяч организаций общего и профессионального образования и более 100 организаций негосударственного сектора. Наибольшее количество детей занимаются в объединениях художественной, социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленности. Увеличению охвата детей научно-техническим и естественнонаучным творчеством содействует реализация инновационных образовательных программ и мероприятий детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22», а туристско-краеведческой - сетевые программы Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности, обеспечивается через вовлечение ребят в федеральные и краевые масштабные проекты, такие как «Будущее Алтая», «Я - исследователь», «Олимпиада Национальной технологической инициативы», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Подрост», «МегаВесна», «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям юниоров, молодежные Дельфийские игры, Российское движение школьников, «Живые уроки» и другие. Во время каникул работают профильные лагеря и школы для одаренных и талантливых детей.

В регионе накоплен многолетний опыт подготовки юных талантов к участию в международных и всероссийских мероприятиях. Так, только в текущем году ребята из Алтайского края стали победителями во всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура», межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири», всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», всероссийского заочного конкурса исследовательских работ «Юный исследователь», всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», XVII молодежных Дельфийских играх России, всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций», в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», всероссийском конкурсе естественнонаучной и инженерной направленности «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант», всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы, международном конкурсе детских инженерных команд, в отборочном этапе всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

Просмотров: 78 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »