16.01.2019, 21:14

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Исследование использования цифровой среды в начальной школе.
Исследование использования цифровой среды в начальной школе.

В 2018-2019 учебном году в МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1» началась апробация сервиса «Яндекс Учебник» в рамках IPIPS . IPIPS - это инструмент диагностики ребенка и измерение его индивидуального прогресса. iPIPS был разработан российскими специалистами в сфере педагогики, психологии, лингвистики и психометрики. Он рассчитан на оценивание метапредметных навыков учащихся в сфере когнитивного и некогнитивного развития. Инструмент состоит из четырех частей: «Словарный запас», «Языковая грамотность», «Смысловое чтение» и «Математическая грамотность». Это совместный проект министерства образования и науки Алтайского края, НИУ ВШЭ и Яндекса, в котором принимают участие 130 базовых школ Алтайского края.

В школе в апробации участвует 3 А класс, в количестве 15 человек, классный руководитель Соловьева Ирина Николаевна, координатор Ефимова Елена Викторовна. Апробация данного инструмента позволила Алтайскому краю начать работу, направленную на проведение исследований о том, как гаджеты влияют на возможности детей. Дети в сети не только могут играть, общаться, узнавать информацию, но и учиться. В ноябре была проведена стартовая диагностика по направлениям «Математическая грамотность», «Языковая грамотность», «Словарный запас», «Смысловое чтение». Все задания выполнялись учащимися в режиме онлайн. На выполнение каждого предмета отводилось 40 минут. Также учащиеся, классный руководитель Ирина Николаевна Соловьева и директор школы Светлана Валерьевна Шилина заполняли анкеты. С декабря каждый учащийся будет работать в цифровой среде, то есть в своем личном кабинете, получая задания и выполняя их в течение недели, отправляя на автоматическую систему оценивания. В апреле-мае будет проведена итоговая диагностика знаний учащихся и сделан вывод о продвижении в развитии каждого ребенка. Сервис «Яндекс. Учебник» совмещает многолетние исследования в области образования с новыми технологическими возможностями, чтобы найти решения тех задач, которые раньше невозможно было решить. Так, например, анализ данных позволяет формировать персонализированные интервенции для детей с разной успеваемостью, предсказывать возможные трудности в освоении определённых областей программы и давать рекомендации по работе с разными группами детей. Начиная со стартовой диагностики, точно понимая, с какими навыками ребёнок пришёл в школу и как он прогрессирует, учитель может стратегически выстраивать и корректировать учебный процесс. Ценность этой системы в том, что она не только даёт "портретные" характеристики детей, но и прогнозирует траекторию их развития и помогает развивать когнитивные и некогнитивные способности ребёнка.

Елена Викторовна Ефимова, заместитель директора по учебной работе в начальной школе.

Просмотров: 52 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »