17.01.2018, 15:46

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » «Я люблю школу!»
«Я люблю школу!»

Следующий 2018 – 2019 учебный год станет для корпуса Шелаболихинской СОШ № 1, расположенного на улице Ленина № 27, особенным. Датой рождения самого многочисленного и старейшего в районе образовательного учреждения официально считается март 1938 года. В канун юбилея учащиеся и педагоги спешат признаться своей родной школе в любви, преданности и настойчиво проявляют интерес к фактам ее истории. Ребята из седьмого класса, под руководством педагогов, темой своего классного исследовательского проекта, над которым будут совместно трудиться в течение всего учебного года, выбрали именно тему истории организации и развития школы. Основным направлением их деятельности стал сбор и оцифровка материалов, которые дополнят и расширят объем уже существующего школьного документального и фото архивов.

На первом этапе ребят заинтересовали учебные экспонаты и пособия, которые сегодня можно с уверенностью назвать настоящими школьными раритетами, бережно хранимыми учителями-предметниками со времени переезда школы из старого деревянного здания, закрытого из-за ветхости в 1998 году.

Например, в кабинете географии учитель Черепанова Татьяна Михайловна хранит и порой использует в качестве демонстрационного учебного материала коллекцию полезных ископаемых для изучения курса географии, глобусы, макеты и модели природного ландшафта: горная страна, сталактитовая пещера, вулкан, пойма реки и другие, выпущенные фабрикой «Природа и школа» Главучтехпрома в 70-е годы прошлого века. Многие родители и даже бабушки и дедушки сегодняшних учеников, которые тоже были выпускниками школы, наверняка, хорошо помнят эти пособия в кабинете географии «старой школы», размещенные на стендах заботливой рукой учителя Риммы Александровны Коноховой.

Большое количество учебных пособий, изготовленных в 50-х, 60-х годах прошлого века, хранятся в кабинете биологии, химии, физики. Учитель биологии и химии Сергей Николаевич Черепанов представил вниманию шестиклассников учебные пособия, унаследованные от учителя биологии Таисии Афанасьевны Кулиш: коллекцию семян и гербарии 1955 года выпуска, коллекцию позвоночных животных 1953 года выпуска; формы сохранности ископаемых растений и животных 1974 года выпуска. Отличительной особенностью учебных пособий и демонстрационного учебного материала того времени, изготовленных на Государственных промышленных предприятиях и фабриках, по словам учителя, является хорошее качество и надежность в эксплуатации. В школьной химлаборатории в настоящее время хранится витрина, рассказывающая об экскурсионной поездке в 1965 году старшеклассников во главе с учителями Валентиной Николаевной Кольдешовой и Антониной Владимировной Костиной на крупнейший в Сибири Красноярский химический завод «Карболит»; настольные «горки» для химических реактивов; коллекции пластмасс 1965 года выпуска.

Но самыми «великовозрастными» учебными материалами, перевезенными из стен «старой» школы, оказались книги в читательском фонде школьной библиотеки – 1946, 1948 года издания. Библиотекарь Татьяна Ивановна Мельникова охарактеризовала их как самый невостребованный в настоящее время читательский материал. Их - то точно держали в руках еще прабабушки и прадедушки некоторых нынешних учеников младшего звена школы. Впереди участников проекта ждут еще много самых разных открытий и фактов из истории родной школы: знакомство с материалами о школе из фондов районного архива, музея истории Шелаболихинского района, встречи с ветеранами педагогического труда, анализ статей о школе в районной газете…..

Участники проекта обращаются к выпускникам Шелаболихинской СОШ № 1 (учебный корпус на улице Ленина № 27), окончивших школу в разные годы, с просьбой присылать для школьного архива материалы, повествующие об учителях, воспоминания о времени учебы в стенах школы, фотоматериалы. Просим оказать помощь в определении датировки исторического фотоматериала представленного на сайте школы.

С уважением, Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейного вечера встречи выпускников в лице учащихся 7 «А» класса и Ивановой Марины Александровны, учителя изобразительного искусства.

Просмотров: 33 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »