21.07.2018, 07:10

Главная » 2018 » Июль » 11 » Наше участие в краевой экологической фестиваль-экспедиции "Зеленые колокола".
Наше участие в краевой экологической фестиваль-экспедиции "Зеленые колокола".

Команда учащихся нашей школы в составе - Юраш Дарьи, Абрамова Александра, Замятко Киры под руководством учителя химии и биологии Юлии Петровны Мраморновой со 2 по 9 июля 2018 года приняли участие в  краевой детской экологической фестиваль-экспедиции «Зеленые колокола», которая проходила на территории двух районов Алтайского края – Егорьевского и Змеиногорского. География участников разнообразна: Благовещенский, Егорьевский, Змеиногорский, Косихинский, Крутихинский, Кулундинский, Курьинский, Новичихинский, Третьяковский, Троицкий, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский районы, города Барнаул, Бийск, Новоалтайск – всего 16 муниципальных районов и городских округов. Около 200 школьников, педагогов, ученых, представителей общественности станут участниками.

Особенностью мероприятия является его проведение в честь 100-летия системы дополнительного образования в России. Содержание программы весьма разнообразно: практические учебные занятия по орнитологии, энтомологии, ботанике и геологии; научно-популярные натуралистические экскурсии, экологические акции по очистке территории от мусора. Во время мероприятия работал мобильный консультационный пункт для детей и педагогов, которые планируют проведение учебно-исследовательской работы. Участниками мероприятия стали школьники – члены экологических клубов, естественнонаучных кружков, научных обществ учащихся.

Командам представилась возможность презентовать свой опыт практической природоохранной деятельности в рамках конкурсов фестиваля-экспедиции.

Наши юные экологи -  Александр, Кира и Дарья под руководством Юлии Петровны заработали диплом лауреата в конкурсе "Презентация команд" за успешное представление (следует отметить, что дипломами лауреатов награждены всего 5 команд)! Поздравляем наших творческих детей и талантливого педагога!!!

Программа мероприятия не ограничивалась только экологической направленностью, дети поучаствовали в туристическом квесте, побывали на экскурсиях в музеях, познакомились с народными ремеслами, стали участниками физкультурно-спортивных стартов.

Одной из тем фестиваля-экспедиции стало возрождение экологических троп, как формы воспитания бережного отношения к природе и естественнонаучного образования. Так, в день старта экспедиции состоялась презентация проекта эколого-просветительской тропы «Вместе с природой», реализуемого Алтайской краевой экологической общественной организацией «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Экологическая тропа организована в дендрарии Алтайского детского экологического центра. В рамках фестиваля-экспедиции школьники познакомились с учебной тропой в Егорьевском районе, а также поучаствовали в конкурсе «Экологическая тропа».

На площадке фестиваля-экспедиции «Зеленые колокола» экологи, представляющие разные организации, объединяют свои усилия. Так, в Егорьевском районе к «зеленым колоколам» присоединилась международная экспедиция «Дружба не знает границ», организованная общественным экологическим движением «Начни с дома своего», газетой «Природа Алтая» и Алтайским краевым детским экологическим центром. Основная идея, которая объединит экологов – это проблема информационного сопровождения экологических мероприятий и экологического просвещения населения. Эти и другие вопросы обсудили ребята на площадке «Школа экологической журналистики», которую провела журналист газеты «Природа Алтая» Ирина Шильреф.

Организаторами мероприятий являются: Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайский государственный университет, АКЭОО «Моя малая родина», Алтайское отделение «Союз охраны птиц России», координатор проекта «Усынови заказник», редакция газеты «Природа Алтая», АКЭОО «Начни с дома своего», Администрации Егорьевского и Змеиногорского районов. Информация взята с сайта

Просмотров: 29 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2018  »