17.11.2018, 14:39

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Путешествие в страну Рукоделия.
Путешествие в страну Рукоделия.

Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.

Зинаида Торопчина

Под таким девизом ученики Шелаболихинской средней школы отправились в путешествие в неизведанную страну Рукоделия. Организатором необычной встречи выступила Нестеренко М., а ведущей Шибайло О. Обе – люди творческие, увлечённые вышивкой, настоящие рукодельницы, народные умельцы.

Мастерицы уверены, что привить любовь к творчеству можно в любом возрасте, но юному исследователю будет куда интереснее познавать неизведанное, чем взрослому.
Поэтому и выбрали такую необычную форму – путешествие, чтобы привлечь внимание школьников, игры – чтобы не скучать. Для ребят была организована в школьном холле мини-выставка работ народных мастериц нашего села. Девочки и мальчики с удовольствием разглядывали выставочные экспонаты, которые можно было взять в руки, задавали вопросы.

Завершающим аккордом встречи стал мастер-класс по вышиванию, для тех ребят, кто в ходе путешествия заинтересовался данным видом творчества. Нестеренко М. – выступила в роли сказочницы, волшебницы и постаралась раскрыть тайны древнего народного искусства. Работа была организована в кругу и напоминала посиделки, которые были так популярны у наших предков. Ребята получили материалы, необходимые для вышивания и маленькие пальчики начали старательно работать с иглой. Спустя некоторое время стали появляться первые результаты - картинки, вышитые своими руками.

Дети поделились своими впечатлениями от данного мероприятия. Миша Евтюхин: «Мне очень понравилось путешествовать по стране Рукоделия. Я узнал о разных видах изготовления необычных вещей. А вот вышивать трудно, но я обязательно научусь». Соня Жаворонкова «Мы путешествовали по станциям, на которых можно было узнать, как сделать интересные вещички – украшения. Мне понравились наши гости и их работы. Хочу сама делать такие же». Саша Пушкарёв: «Мне всё понравилось. Вышивать трудно, устают пальчики». Коврова Н.А. «Занятия рукоделием − это не просто времяпровождение. Они имеют большое образовательное значение, формируют усидчивость и трудолюбие детей. К тому же рукоделие положительно влияет на умственное развитие ребенка».

Дети и педагоги школы благодарны Нестеренко М. и Шибайло О. за прекрасно проведённое мероприятие и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Акатьева Наталья Викторовна, завуч МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1"

Просмотров: 44 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »