18.12.2017, 17:27

Главная » 2017 » Октябрь » 7 » Слово "Учитель" живет в душе каждого из нас!
Слово "Учитель" живет в душе каждого из нас!

Важно, чтобы осталось слово «Учитель» в нашей душе.

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется и наша школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Как научить? Как дать проч­ные знания? Эти вопросы стоят и перед учителями, которые впер­вые входят в класс, и перед те­ми, кто проработал не один де­сяток лет.

Да, для меня наступило счастливое время работы в школе. И не только потому, что сама полна оптимизма и жизненных сил, но и потому, что в нашем образовательном учреждении отличная управленческая команда, состоящая из опытных педагогов, курирующих учебный и воспитательный процесс - О.Г. Зюкова, Е.В. Ефимова, Н.В. Акатьева, Т.М. Черепанова, Т. И. Мельникова, Н.В. Коврова. Есть коллектив единомышленников, любящих свою работу, с радостью и с удовольствием спешащих каждый день навстречу со своими учениками. Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? Да, у меня любимая работа! Школа – моя жизнь, то, без чего я не могу представить свое будущее. За то время, что я проработала, были и бессонные ночи, и минуты боли и обид и, безусловно, все основное – это добрые, согревающие душу моменты. Сегодня в школе в двух зданиях работают 40 педагогических и 30 технических работников, обучается 513 учащихся и 26 воспитанников групп кратковременного обучения! Среди нас 16 учителей награждены знаком «Почётный работник общего образования РФ», 7 - Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, все Грамотами комитета Администрации Шелаболихинского района по образованию.

9 – учителя начальных классов, у которых обучаются 214 учащихся 1-4 классов. Им, самым юным, они прививают такие базовые качества характера, как доброта, честность, справедливость, отзывчивость, целеустремлённость, трудолюбие, любовь к малой и большой Родине. В основной школе 5 – 9 классах обучаются 243 учащихся, к ним на уроки спешат учителя – специалисты в русском языке и математике, химии и биологии, истории и обществознании, географии, физике, иностранных языках, информатике, технологии, физкультуре, музыке, изобразительном искусстве. Их отличает незаурядная эрудиция, внимание к опыту передовых школ и учителей, способность воспринимать и реализовать на практике новое и учитывать уже имеющееся. Учителя - предметники освоили и успешно реализуют новые стандарты в преподавании своих предметов на начальном и основном уровнях обучения, чтобы на среднем уровне старшеклассники смогли без проблем сдать государственную итоговую аттестацию и продолжить свое обучение в средних и высших учебных заведениях. У нас 56 учащихся 10 и 11 классов – для них в школе созданы условия, чтобы было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях, в том числе и в научно- исследовательской деятельности.

Сейчас много говорят о компетентности учителя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже, эмпатии, о том, что учитель должен быть оптимистом... Да, обучение в школе стало более личностным, наша школа теперь не просто дает знания, она становится ответственной за развитие личности ребенка, за то, каким человеком он выйдет из стен школы через 11 лет. Наши учителя - это профессионалы, владеющие комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо, они артисты, художники, а потребуется – ученые, писатели и певцы.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был прав: в наших ветеранах педагогического труда, действительно, очень много доброты. Феномен – в их скромности, интеллигентности, справедливости, простоте и любви к нам, работающим коллегам. Есть что-то необычайно светлое в душах этих удивительных людей, какая - то непоколебимая вера в истину, в самом её высоком смысле. И, несмотря на солидные даты рождения, в их душах – вечная весна, а их характеры – это бурные реки, которые не дают им стоять на одном месте и вечно зовут вперёд. Юбилейные дни рождения в 2017 году отметили – Наталья Михайловна Брюшкова, Нина Павловна Мякишева, Альбина Михайловна Юраш!

Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, изменяются и учителя. Но неизменными остаются их доброта и любовь к ученикам, которыми они делятся на каждом уроке, занятии или в неформальном общении. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, вы будете помнить ту доброту, которую вы от них получили. Ведь, как говорил В.П. Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в нашей душе».

Мои коллеги – учителя – люди, способные улыбаться и интересоваться всем тем, что их окружает, ведь наша школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. Думаю, ответ кроется в самом слове УЧИТЕЛЬ: уникальные, умные, успешные, универсальные, умеющие хорошо давать материал; честные, человечные, чуткие, с чувством юмора; искренние, индивидуальности; тактичные, толерантные, терпеливые; естественные, единомышленники; любящие детей, любящие свою работу. И очень мягкие как мягкий знак и само слово! Поздравляю всех коллег нашей школы, образовательных организаций района, комитета по образованию с Днем учителя и началом нового учебного года! Желаю своим коллегам побольше оптимизма, удачи, творческих поисков и находок, благополучия во всем!

С.В. Шилина, директор школы

Просмотров: 66 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 5.0/1