24.09.2017, 11:37

Главная » 2017 » Март » 24 » Туберкулез – это опасно!
Туберкулез – это опасно!

Вручены памятки  "Туберкулез – это опасно!" и беседы для учащихся школы проведены во Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Каждый год в мире миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Это связано с изменением  возбудителя под действием антибиотиков и химиопрепаратов и формированием устойчивости к некоторым из них.

Бактерии туберкулеза отличаются большой стойкостью во внешней среде, длительно сохраняются в жидкости,  темных сырых помещениях и почве до 8-10 месяцев, высохшей мокроте до 6-8 месяцев и других выделениях больных, а также в сырых продуктах, полученных от больных туберкулезом животных (молоко, мясо и т.д.).

Источниками инфекции являются больной бациллярной формой человек, больное сельскохозяйственной животное или птица.

Механизм передачи – воздушно-капельный и фекально-оральный. Человек восприимчив к этому заболеванию в любом возрасте, независимо от пола и социального статуса.

К группам риска относятся:

- по медицинским показаниям: лица, страдающие алкоголизмом, больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в состоянии после резекции желудка, больные сахарным диабетом, психохроники, наркоманы, длительно кашляющие и выделяющие мокроту;

- по социальным показаниям: лица, освободившиеся из ИТУ, бомжи, беженцы, мигранты, переселенцы;

- по профессиональным показаниям: работники противотуберкулезных учреждений, пылевых производств; мужчины старше 40 лет, особенно курящие; беременные женщины; дети раннего возраста не привитые против туберкулеза.

Методами раннего выявления туберкулеза являются:

-флюорографическое обследование (ФЛО с 15 лет);

-постановка реакции Манту (детям до 17 лет);

-бактериологический метод (исследование мокроты).

Помните, что ежегодное прохождение ФЛО и постановка реакции Манту поможет Вам вовремя диагностировать ранние стадии туберкулеза, своевременно устранив нежелательные последствия, избавит Вас от продолжительного лечения и обезопасит Ваших близких от заражения очень опасной болезнью.

Вся эта информация оформлена в тематической школьной газете, которая размещена в рекреации школы.

Просмотров: 42 | Добавил: shkola107 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »